Viernes 17 Agosto 2018
giweather joomla module

Resultado de imagen para muestra del cine independiente del centroYa tiene programa confirmado, la sexta edición de la Muestra de Cine Independiente del Centro que se realizará entre el 14 y el 18 de septiembre, con un desarrollo concentrado en el C.C. Leonardo Favio.

Tal como se apuntó en su momento, además de las exhibiciones habrá actividades paralelas tendientes a profundizar el conocimiento acerca del fenómeno cinematográfico.

Esa actividad consistirá en un taller para docentes, estudiantes y público en general titulado “Conocer el cine, haciéndolo”, que estará a cargo de Alejandro Cozza y que se realizará el sábado de 9 a 13 horas.

La muestra abrirá el miércoles 14 a las 20.30 horas con un acto que incluye la exhibición de “Primero enero” (foto), film del director cordobés Darío Mascambroni, ganador del premio a mejor película en el XVIII Bafici, y la presencia de su director y miembros del equipo.

Jueves 15
19 hs: MUESTRA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
Vuelo: pájaros llenos de historia, de César Javier Doffo (Río Cuarto/2015).
Divergente, de Nayla Zaquia Dib y Florencia Fátima Ocio (Córdoba/2015).
El último jaguar, de Luciano Nacci (Buenos Aires/2015).
Esta es mi selva, de Santiago Reale (La Pampa/2015).
Ciudad, de Sol Muñoz (Córdoba/2015).
En alquiler, de Florencia Wehbe (Córdoba/2015).
21 hs: Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad, de Gustavo Galuppo y Carolina Rimini (Rosario/2015), con la presencia de los directores.
Viernes 16
19 hs: MUESTRA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
H.P.Lovecrat: Fin del viaje, de Willy Burrut (Buenos Aires/2016).
Cómo suena: Córdoba, de Joel Esparza (Córdoba/2015).
La casa de al lado, de Juan Miguel Catullo (Buenos Aires/2015).
Rosa, de Federico de Gyldenfeldt (Buenos Aires/2015).
Banana, de María Tuchtfeldt (Río Cuarto/2016).
21 hs: El deportivo, de Película-Taller (Córdoba/2015), con la presencia de uno de los directores, Alejandro Cozza.
Sábado 17
19 hs: MUESTRA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
Fusión, de Cirene Fagiano y Fernanda De Petris (Río Cuarto/2015).
3 am., de Romina Andrea Sosa y Florencia Porporato (Río Cuarto/2015).
Campamento en el centro de la tierra, de Juan Linch (Santa Fe/2015).
El infierno de Beatriz, de Marcos Migliavacca (Buenos Aires/2015).
Presente imperfecto, de Iair Said (Buenos Aires/2015).
El maestro de ceremonias, de Agustín Ford y Lucía Palacio (Córdoba/2016).
21 hs: Nosotras. Ella, de Julia Pesce (Córdoba/2015), con la presencia de la directora.
Domingo 18
19 hs: MUESTRA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
El que lo encuentra, de Guillermina Lanfranco (Córdoba/2015).
Silencio, de Rodrigo Oviedo (Río Cuarto/2015).
El chicho, de Leandro Sebastián Sulia Leiton (Mendoza/2015).
Un solo cabrito, de Nicolás Ojeda (Córdoba/2015).
Retrospectiva #1, de Emiliano Lavezzini (Córdoba/2015).
Alma de cuerdas, de Nora Dorado del Rosario (Córdoba/2015).
El familiar, de Franco Lescano Noriel (Tucumán/2015).
21 hs: Hortensia, de Diego Lublinsky y Álvaro Urtizberea (Buenos Aires/2015), con la presencia de Diego Lublinsky.

Pronóstico del tiempo

giweather joomla module