Jueves 18 Abril 2019

PalabrazarnosEl concurso literario regional infantil de cuentos y poesías Palabrazarnos es un proyecto gestado por la Unidad de Gestión de Literatura “Confluencias” del Programa Educativo de Adultos Mayores. Vigente desde 2008, tiene por objetivo que niños de 8 a 12 años sean creadores de sus propios textos literarios a partir de la lectura y práctica de la escritura creativa.

Los textos son de tema libre y la participación es gratuita. Pueden escribir cuentos o poesías de forma individual o grupal. Son jurados los estudiantes de la unidad de gestión literaria del PEAM.

La profesora Julieta Varela informó que “en esta octava emisión del concurso hemos recibido 474 producciones individuales y grupales de 424 niños pertenecientes a dieciséis escuelas públicas y privadas de Río Cuarto y zona”.

Todos los niños participantes y sus escuelas recibirán un certificado. “Los premios para los ganadores son un libro para cada niño y la publicación de los cuentos y poemas seleccionados en nuestra revista literaria “Escribiendo… nuestra trama” N° 35, la cual será presentada en la Feria del Libro Juan Filloy 2019.

La entrega de premios y certificaciones será el año próximo.

Textos ganadores

Cuentos. Categoría 8 y 9 años Individual

Jurados: Yolanda Mazzieri/ Matilde Maffrand/ Ana María Conti.

  • “Un gato travieso”- Lara Abigail Lamborizzio- Instituto Jerónimo Luis de Cabrera (General Cabrera).
  • “La dentadura traviesa”, María Emilia Bozelli – Instituto Jerónimo Luis de Cabrera (General Cabrera).
  • “Un sembrado de estrellas, pero de carbón”. Jackelin Sanjugo Ferrero-CENP Sargento Cabral- (Arias).

Cuentos Categoría 8 Y 9 años –Grupal

Jurados: Elena Faricelli/ Martha Zárate de Righi.

  • “El niño travesura”, Pedro Anino Cosser-Nicolás Acuña y Santiago Pistone- Instituto Jerónimo Luis de Cabrera-(General Cabrera).
  • “El farmacéutico loco”, Lourdes Franco y Francisco Magnano- Instituto Jerónimo Luis de Cabrera (General Cabrera).
  • “El castillo encantado” Martina Pérez y Sofía Pila Videla Vásquez- CENP Gobernador Amadeo Sabattini (Río Cuarto).

Cuentos Categoría 10-11 -12 años- Individual

Jurados: Yolanda Mazzieri/ Matilde Maffrand/Ana María Conti.

  • “Niña en la playa” Ailén Vogler- CENP Capitán de Fragata Francisco Domingo Zarco (Reducción).
  • “Tocar las estrellas”, Magalí Gasser– CENP Bartolomé Mitre (Río Cuarto).
  • “Un día como cualquiera, pero… ¿esa caja?”, Josefina Sassarolli- Instituto Jerónimo Luis de Cabrera (General Cabrera).

Cuentos Categorías 10, 11 y 12- Grupal

Jurados: Carlota Gauna/ María Cristina Fernández/ Emma Perassolo.

  • “Nuestro último año”, Tiara Reynosos- Agustina García y Priscila Salcedo–CENP Fortín Heroico Heroico (La Carlota).
  • “Buscando el Coatí entre la selva”, Martín Cantó/ Martín Cantó- Nicolás Cantó y Santiago Pertegarini–C.E.N.P. Emilio Felipe Olmos (General Cabrera).
  • “¡Selfie en la luna!”, Camila Lucía Lo Giudice- Delfina Torres- Guadalupe Maceda y Lourdes Ponce -CENP Coronel Juan Duarte Ardoy (Charras).

Poesías Categoría 8 y 9 años- Individual

Jurados: Leila Safadi/ Digna Zavala/ Clara Gauna.

  • “La vida”, Dolores Giacomelli- Instituto Bilingüe San Ignacio de Loyola (Río Cuarto).
  • “Escuelita”, Nayla Camila Baez- C.E.N.P. Eva María Duarte (Río Cuarto).
  • “Todo tiene un propósito”, Juana Mondino –Instituto Bilingüe San Ignacio de Loyola (Río Cuarto).

Poesías. Categoría 8 y 9 años- Grupal

Jurados: Elena Faricelli/Martha Zárate de Righi.

  • “Emociones”, por Manuela Martínez Turello y Benjamín Miles- Instituto Bilingüe San Ignacio de Loyola (Río Cuarto).
  • “Tristeza”, Clara Fidelibus y Emilia Lebroil Gaudino- Instituto Bilingüe San Ignacio de Loyola. Río Cuarto.
  • “El taxi Gulay”, Joaquín González Fontana y Dolores Giacomelli- Instituto Bilingüe San Ignacio de Loyola- Río Cuarto.

Poesías Categoría 10, 11 y 12 años- Individual

Jurados: Elsa Goñi/ María Leonor Rojas/Alicia Amaya.

  • “Soledad”, Camila Antonella Morosi- C.E.N.P José María Paz (Río Cuarto).
  • “Mi escudo”, Joaquín Quinteros- C.E.N.P. Doctor Bartolomé Mitre (Río Cuarto).
  • “Argentina mi país”, por Pilar Pérez- Instituto Bilingüe San Ignacio de Loyola (Río Cuarto).

Poesías- categoría 10, 11 y 12 años grupal

Jurados: Mirtha Fiori/ María Isabel Cavagna/ María del Carmen Scillone.

  • “El puma cantor”, Jacinto Matías Bustos y José Daniel Correa- CENP Domingo Faustino Sarmiento (Los Cisnes).
  • “Mis papás”, Victoria Camuyrano y Sara Coranti- Instituto Bilingüe Sam Ignacio de Loyola (Río Cuarto).
  • “Los poemas”, Nina Gáspero Lunardi, Asunción Carranza y Constanza Fidélibus- Instituto Bilingüe San Ignacio de Loyola (Río Cuarto).

Pronóstico del tiempo

giweather joomla module

Otras noticias

AREA DE PRENSA CULTURA
Centro Cultural del Andino - Ala Norte - Primer piso
Parte de Prensa :: 17/04/2019
Web: [ ... ]

Arte & Espectáculos+ Ver más

El Gobierno de Río Cuarto informa el sistema de funcionamiento de las dependencias y servicios municipales [ ... ]

Servicios+ Ver más
Acordaron un 22% los municipales

El titular del gremio del sindicato Walter Carranza consideró que el incremento está muy por debajo [ ... ]

Gremios+ Ver más

Se trata de miel, mermelada y pastas frescas que serán comercializados en distintos locales de la ciudad. [ ... ]

Economía+ Ver más

Natalia De la Sota, candidata a legisladora, visitó el hogar Madre María de Dios y expresó que la visita [ ... ]

Política+ Ver más
Bombeo sustentable para el lago Parque Sarmiento

El Intendente Juan Manuel Llamosas habilitó el nuevo sistema sustentable de bombeo para la extracción [ ... ]

Municipalidad+ Ver más
Fericambio en la UNRC.

Con la participación de más de 50 productores y expositores, se desarrolló en la Universidad Nacional [ ... ]

Economía+ Ver más
Desde hoy nuevos horarios para comercios

El Centro Empresario, Comercial, Industrial y de Servicios de Río Cuarto (CECIS) recordó que, desde [ ... ]

Empresas+ Ver más

La juventud del Ateneo Para La Nueva Ciudad hizo entrega al Club Renato Cesarini en la persona de su presidente [ ... ]

Institucionales+ Ver más

Desde el campus